9.2.1. Интернет-Магазин / Статьи / Статьи П.Б. Колесова

 

Вернуться к списку статей

"Достигаторство: Везение по технологии"
Интервью Колесова П.Б. журналу "Серебряный Кофе",
журналист - Наталья Лазаренко


   Один мой знакомый никогда не играет в азартные игры. На протяжении более чем десяти лет он мягко, но непреклонно пресекает все наши попытки втянуть его в нечто веселое и увлекательное…
   "Человеку отмеряно определенное количество удачи и было бы глупо растрачивать ее попусту" - говорит он.

Повезёт – Не повезёт?!

   Человечество с давних пор пытается найти объяснение феномену «везения – невезения». Теорий везения и невезения существует множество.
   Одни полагают, что везение, равно как и невезение выпадает каждому по закону вероятности настолько, насколько ему везет или не везет по жизни. Другие считают, что каждому назначено столько счастья, удачи, везения, сколько назначено – и это категория непреодолимая. Третьи думают, что не смотря на волю случая, невезение временно, а удача приручаема. Четвертые верят, что деньги - к деньгам, удача – к удаче, а невезение – невезучим.
   Но есть и другие, которые знают - везение – это технология: делай раз, делай два, делай три – и тебе начнет везти! :)


   Павел Борисович Колесов,  Вице-Президент МежРегиональной Ассоциации Центров НЛП, директор Сибирского Центра НЛП-технологий.
    Психолог с многолетним опытом индивидуальной и групповой психологической работы, ведущий российских обучающих семинаров, сертифицированный НЛП-Тренер, Мастер-Практик НЛП и др. С удовольствием ездит по стране с тренинговыми программами («НЛП-Практик», «Школа Достигаторов», «Эриксоновский Гипноз» и др.). Успешно проводил тренинги в Ачинске, Казани, Красноярске, Кирове, Москве, Новосибирске, Томске, Уфе.
   Он и расскажет нам, как стать везучими :-)

 

Что есть везение: дело случая или неизбежная закономерность?

   Зависит от того, как человек относится к жизни. Везение как технология имеет четыре составляющие.
   Первое - эмоциональное состояние человека: как он живет, какие эмоции проживает как фон своей жизни.
   Второе - мыслительные паттерны (некоторые правила, по которым необходимо думать, алгоритмы мышления): как ставить цели. Некоторые правила мышления, корые надо соблюдать, если хочешь чтобы тебе везло.
   Третье - как разрабатывать планы по достижению целей.
   И четвертое – как, собственно, реализовывать те планы, которые были задуманы.
   Если человек использует технологично те вещи, которые мы даем на курсе «Школы Достигаторов», ему начинает везти чаще. Это не мистика – это технология. И если вы технологично организовали себе везение, для вас оно становится – неизбежной закономерностью. :-)

 

Каким образом можно организовать себе везение?

   Начинается все с самого главного - везучие люди живут СВОЕЙ жизнью. Это значит, что ВСЕ желания, ВСЕ цели этого человека удовлетворяют двум критериям: относятся лично персонально к себе - не к бабушке, не к тете, не к президенту Бушу - лично к себе любимому.
   Второй критерий – цели переживаются – Радостно. Когда человек представляет, как все это будет  - ему уже хорошо, он в это будущее – уже хочет. Если у человека такие желания все, его жизнь – радостна, ему жить – нравится и ему начинает – везти.
   Если же человек живет под лозунгом «надо», «должен», «обязан» - такой человек - это очень удобный инструмент, которым пользуются другие люди. Его припахивают к достижению своих целей все кому не лень. И везения в жизни такого человека - нет. Его жизнь – трудна и скучна.
   Как понять, что вы живете своей жизнью? Очень просто: когда вы утром просыпаетесь, какие у вас эмоции?
   Человек, живущий своей жизнью, просыпается – с Радостью – его ждут интересные события. :)
   Если же человек живет чужой жизнью, ему утром просыпаться не хочется – «опять в эту поганую жизнь. Лучше я еще посплю...». Такие люди часто живут от выходных до выходных, так называемый "синдром уикенда". Это когда люди на работе «отбывают» свое рабочее время, с нетерпением ожидая выходных, когда наконец можно будет «оттянуться».
   Везучие же люди «оттягиваются» все время –в том числе и тогда, когда работают. ;)


Но это непросто – взять и изменить свою жизнь!

   Когда человек живет не своей жизнью, живет в болоте, там, где ему тепло, уютно, ему зачастую менять что-то бывает страшно. Зачастую потому, что человек боится изменений, боится каких-то новых вещей в своей жизни.
   В этом заключается кардинальное отличие достигатора от попоморщера (достигатор – это везучий человек; попоморщер, соответственно, неудачник, который морщит попу по любому поводу).
   Достигатора изменения – радуют. Постоянные изменения – это способ найти новые возможности, чтобы получить то, что хочешь.
   Попоморщера изменения пугают – как так бы замереть так, чтобы не шевелиться, чтобы в жизни ничего не менялось, чтобы все шло строго по колее, без изменений.
   И в этом смысле, когда человек осваивает модель достигаторства, она может казаться ему новой, непривычной. Знаете, как ребенок, который начинает ходить: ему учиться ходить вообще-то неэкологично – больно, когда шлепаешься на пол. Но в конце концов, большинство детей – научаются. Так же и здесь.
   Если человек всю свою жизнь жил под лозунгом «надо», начать разворачивать ее в сторону «я хочу» может оказаться сначала непривычным. Но когда человек понимает, что такая жизнь - более веселая, денежная, радостная, человек понимает – так жить интересно, так жить – хочется. И начинает ее такой делать.
   Я отдаю себе отчет, что 100% заниматься только тем, что тебе нравится, может быть, возможно, у меня пока и не получается.  Поэтому примерно 10% времени, пока я не сплю, я занимаюсь вещами, которые, как я называю, идут «в брак» – вещи, которые меня не радуют, но за счет чего остальные 90% времени мне приносят удовольствие и радость.


Что же делать с теми вещами, которые приходится делать по ряду причин?

   Очень просто: начать зарабатывать нормальные деньги. И с этих денег начните платить людям за то, чтобы они делали для вас то, что вы делать не хотите. Когда человек живет своей жизнью, у него деньги появляются, как ни странно, в том числе и для решения этих вопросов.


А может – к магам, целителям? Пусть заговорят какой-нибудь амулет на удачу.

   Если человек живет своей жизнью,  ему талисманы, амулеты, что здоровому – горчичник.
   Если же человека используют все кому не лень, может быть, дали талисман – жить будет легче. Неужто вы в это верите? У меня здоровое сомнение, что сплясал шаманский танец, побурчал что-то над талисманом и все стали бы везучими, успешными. Если бы это на самом деле было так, то те, кому такие талисманы сделали, стали бы если не миллиардерами, то миллионерами достаточно быстро. Где эти люди, что про них известно? Или может вы знаете гадалку или мага, к которому пришел – и 100% тебе в жизни начинает везти? Если знаете – скажите мне, первый на прием запишусь. :-)
   Мы придерживаемся прагматического подхода – практика – критерий истины. Если работает – это правильно, если нет – зачем забивать этим голову. Мы проверяли на сотнях обученных людей - достигаторство работает, везение – это УЖЕ технология.
   Достигаторский подход кардинально отличается от того, чем загружают голову десять лет школы и пять лет университета. Очень непривычный взгляд на жизнь, который, тем не менее, как раз и обеспечивает везение и радость в жизни.


Кто такой «достигатор»?

   Достигатор – везучий человек, который умеет организовывать  себе везение, который живет своей жизнью, живет радостно, в удовольствие, который транслирует эту радость, причем не с какой-то корыстной целью –  просто человеку Хорошо по жизни.
   У него хорошее настроение, к нему тянутся люди и вокруг него начинают создаваться контакты, связи, знакомства – завихрения в системе, из которых достигатор получает свои «опилки» - те результаты, бонусы, цели, которых он хотел достичь.
   Достигаторство – это про то, как жить легко, как жить в радость, с удовольствием, про то, как жить без напряга. В потоке постоянного везения, которое возносит тебя все выше и выше.
   Достигатором может стать каждый. Самое главное – захотеть развернуть свою жизнь, изменить ее так, чтобы жить своей жизнью, захотеть стать везучим.


Чему вы обучаете на школе Достигаторов?

   Первая сессия школы Достигаторов – «Школа Достигатров. Хотелка»: как хотеть правильно, какое эмоциональное состояние удерживать. Как соединять движение к нескольким целям, чтобы каждый шаг двигал достигатора не к одной цели, а накрывал несколько целей одновременно. Это возможно.
   Сессия номер два – «Школа Достигатров. Харизма»: как уметь устанавливать отношения с нужными людьми, какие есть правила, что понимается под термином «свои люди», как попасть в круг «своих людей». Правила установления знакомств, связей, «блата».
   Своими людьми, если вспомнить, лет двадцать пять назад у нас в СССР были снабженцы. Через снабженцев можно было достать практически все что угодно. "Свои люди" есть и сейчас: и в рекламе, и в политике, и в бизнесе. В общем, везде, где есть люди и какие-либо ресурсы – можно найти тех, через кого эти ресурсы можно получить. Причем получить значительно дешевле, чем если тупо платить «по прайс-листу».
   И в этом отличие нашей модели от всех прочих. Мы считаем, что человек – это не источник ресурсов, человек – это проводник ресурсов, которые дает нам мир, вселенная. Нужно искать «проводников ресурсов». Людей, которые легко смогут вам дать то, что вы хотите.
   Фишка в том, чтобы найти то, что человеку легко дать вам и соответственно предложить в обмен то, что вы можете дать легко. Когда это соединяется - на этом основаны, в том числе и счастливые долгосрочные отношения, - тогда получаются отношения взаимовыгодные в долгосрочном плане. И тогда оба человека заботятся о том, чтобы эти отношения продолжались, и не потому что они должны или обязаны – хочется. Хочется получать то что важно тебе, отдавая то, что у тебя и так много. Отношения комфортны для обоих.

   Третья сессия - «Школа Достигатров. Халява»: набор мыслительных паттернов - как находить дыры в системе, как находить возможности, которые другие люди не отслеживают, не замечают и не воспринимают. «Халява» – это не то, что за бесплатно. Это как на рубль инвестиций получить миллион дохода. Как за счет того, что находишь способы, варианты, возможности – соединить то, что люди хотят, и получить весьма хороший доход.
   На «Халяве» мы как раз разбираемся с тем, что такое системное мышление, каким образом найти способ запустить систему, чтобы она работала, каким образом вклинится в систему, чтобы она давала, то, что хочешь, каким образом организовать себе то будущее, которое ты хочешь. Технологично, по шагам.

   Мы даем технологию, которую каждый человек адаптирует под себя, как лично ему удобнее всего. Не «как правильно». А «как работает».
   И чем больше человек упражняется, тем легче у него получается. Это спираль, которая раскручивается вверх к успеху – к еще большим деньгам, еще большей радости, к еще большему удовольствию от жизни, к еще более интересной жизни.
   Ведь у человека помимо попить, поесть, поспать, в туалет сходить, сексом заняться есть всего одна настоящая потребность – по-радоваться, т.е. «порадовать себя». Если человек об этом забывает, его жизнь становится грустной. Такой человек часто болеет, потому что часто болезнь – это способ сбежать от той жизни, которая не радует.
   Через некоторое время, после того как человек начинает реализовывать инструментарий «Школы Достигаторов», этот инструментарий у него уходит на уровень автоматических действий. Точно так же, как человек, прошедший  курсы водителей, через некоторое время перестает думать как ехать: руки-ноги сами делают все на автомате. Также и здесь: организовать себе жизнь везучую – навык, который можно освоить и о котором потом уже не приходится думать сознательно.


От чего зависит степень развития навыка?

   От желания человека – насколько он сам хочет жить своей жизнью. Во-вторых, от интеллектуального потенциала человека. И в третьих, самое главное – насколько человек готов противостоять давлению очень мрачного слова «надо». Если человек смирился «ну надо, так надо» – с везением у него будут некоторые сложности.
   Это то, на чем сначала прокалываются очень многие – НЕЛЬЗЯ мириться, если твоя жизнь тебя не радует – потому что это одна из самых коротких дорог в могилу. Если человек живет так, что жизнь его удручает, человек начинает сбегать в болезни, в алкоголизм – в общем, здоровье начинает очень быстро разваливаться.
   Но зачем? Если ту же самую жизнь можно сделать – в удовольствие, в кайф, в радость, причем не только для себя.
   Когда ты живешь «в кайф» – рядом с тобой тоже жить в кайф, люди к тебе тянутся, людям с тобой хорошо. Достигаторство в некотором смысле – это альтруистическая модель: ты даешь в мир радость, идешь по жизни и это счастье, радость, везение вокруг себя транслируешь. И за счет этого люди стремятся с тобой общаться.


Достигаторство в этом смысле – способ понять чего ты хочешь?

   Да. И начать двигаться в этом направлении. Не что хотят от тебя близкие, родные, начальство, подчиненные и разные другие люди – что ты хочешь ДЛЯ СЕБЯ.
   Некоторых людей такой вопрос ставит в тупик: «чего я для себя хочу?!». Люди не привыкли думать такими категориями. Такие люди - очень удобные работники, но, повторюсь, в жизни таких людей, их жизни – мало, их радости – мало. И постепенно они или смиряются или начинают отравлять жизнь окружающим. Мстя им за то, что им не получилось сделать свою жизнь радостной. Таких людей, наверное, следует пожалеть, они глубоко несчастны. Но попутно они стараются сделать несчастными и окружающих. И вот это уже – не очень здорово.
   Все упирается в желание человека: если человек хочет быть везучим, успешным, радостным, счастливым – он таким станет. Если человек готов мириться со словом «надо», жить под лозунгом «ты должен, ты обязан», тогда может потребоваться некоторое время, пока мозг человека перестроится таки на новый лад. Когда ты живешь радостно, тогда ты можешь сделать людям гораздо больше добра. Когда ты живешь своей жизнью, у тебя есть доступ к большим ресурсам, которыми ты можешь распоряжаться.
   Здесь можно вспомнить наших великих соотечественников – Третьякова и Морозова, на чьи деньги были построены галерея и театр. Они сначала сделали себя богатыми и успешными, а потом – дали выход этому богатству в мир.


Достигатор – это всегда богатый человек?

   Это еще одна огромная обманка современной цивилизации - количество денег равно счастью. К сожалению или к счастью, это не совсем так. Очень часто деньги есть, а вот счастья, радости от жизни - нет.
   С точки зрения достигаторства, деньги - это важно, классно, необходимо, но это только ресурс, с помощью которого можно организовать себе веселую интересную жизнь.
   Если денег много, но твоя жизнь тебя не радует – с точки зрения достигаторства ты делаешь что-то не то. Деньги в жизни достигатора – это «опилки». Побочный эффект от жизни интересной, той, которая тебя радует, которая тебя устраивает. От реализации тех проектов, которые тебе интересны.
   Хотя да, количество денег в жизни достигатора тоже прибавляется. И промежуточные результаты могут быть например такие. В августе 2006 г. ко мне в Летний Тренинговый Лагерь в Хакасии съездила и прошла курс «Школа Достигаторов» женщина из Красноярска. Она работала юристом и на тот момент у нее зарплата была 15-20 тыс. руб. в месяц. Сейчас, когда я приехал в Красноярск в феврале 2007 г. (через полгода после прохождению ею тренинга), у нее зарплата – уже 120 тыс руб в месяц. В провинции. В Красноярске. Не в Москве. Причем такая зарплата у нее стала – побочным эффектом от достижения других целей. ;)
   Т.е. да, у достигаторов, в том числе, и количество денег тоже в жизни – прибавляется.


Насколько мне известно, в достигаторстве нет понятия «ошибки», есть «обратная связь». Что это значит?

   Если я что-то делаю и мои действия приносят тот результат, который я не очень ожидал, не очень хочу – попоморщер начинает считать это ошибкой, погружается в бездну отчаянья или в депрессию, и, за счет этого, упускает те шансы, которые жизнь ему предоставляет. В общем, продолжает «морщить попу».
   Достигатор, если он сделал нечто и результат отличается от того, что хотелось, понимает – это просто подсказка – «сделай иначе!», «сделай по-другому!».
   Попоморщеры, неудачники – боятся ошибиться. Достигатор помнит – это способ исследовать мир, способ сделать свою жизнь интересной.    Достигаторы не боятся ошибаться и за счет этого достигают успеха.
   В этом смысле страх ошибиться – это самый большой бич попоморщеров.


Что есть достигаторство в глобальном смысле?

   Достигаторство – это «наш ответ Чемберлену». К сожалению, западная цивилизация делает из людей винтики, шестеренки, которые вставляются в механизм для того, чтобы какая-то крупная корпорация или государство стабильно работало.
   Достигаторство в этом смысле мне представляется способом как раз как организовать на почве нашего российского контекста, чтобы люди занимались – Своим Делом и им было от этого – хорошо.
   Есть совершенно замечательный рассказ западного фантаста Эрика Фрэнка Рассела «И не осталось никого». Рассказ о том, как возможно принципиально другое социальное устройство мира. Когда каждый человек занимается только тем, что ему лично – интересно.
   Как модель она мне очень понравилась, мне все было интересно – насколько это возможно реализовать в повседневной жизни? Похоже, достигаторство - один из вариантов ответа, как это может быть. Хотя бы в жизни некоторых людей, которые организуют это для себя, для своих друзей, для партнеров, любимых, близких.
   Потому что, наверное, лучше жить радостно, чем печально и грустно. И лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Ага? ;)
http://dostigator.ru

© П.Б. Колесов, 2006

Вернуться к списку статей

 

Летний выездной тренинг-Интенсив
"Школа Достигаторов: Технологии Везения" в Хакасии
проведение тренинга в ближайшем будущем пока не планируется