9.2.3. Интернет-Магазин / Статьи / Про Достигаторство

 

Вернуться к списку статей

Бальные Танцы vs Хастл

Танцевед - http://www.dancemaze.ru

Хотите научиться танцевать - научитесь смотреть в глаза друг другу.
Леонид Плетнев

  Наверно, почти каждый человек, собирающийся пойти на парные танцы во взрослом возрасте, сталкивается с дилеммой: что же все-таки выбрать - бальные танцы или хастл. На форуме каждого танцевального сайта рано или поздно появляется эта тема, и танцоры начинают рьяно защищать каждый свое любимое занятие. Но "каждый кулик свое болото хвалит", и по большому счету конструктива в таких спорах мало. Попытаюсь восполнить этот пробел в своей статье.

   На первый взгляд неискушенного человека бальные танцы и хастл очень похожи. Действительно - и то, и другое - парные танцы, по ним проводятся занятия и конкурсы. На самом деле, пожалуй, даже эти сходства спорны.

   Насчет "парности" - если в бальных танцах нормой считается наличие постоянного партнера/партнерши, то хастл принципиально основан на смене партнеров. Идея и своеобразная прелесть хастла именно в том, что можно пригласить любую партнершу (ну или партнера, если вдруг танец - белый) и сразу танцевать, не заморачиваясь заучиванием постоянной схемы, импровизируя. Хастл - это танец чистого ведения, где партнерша вообще может не знать, какую фигуру она будет танцевать в следующее мгновение. Безусловно, ведение есть в бальных танцах, это, наверно, никому объяснять не надо, но хастл - это ведение в абсолюте. Именно поэтому наличие постоянной пары может даже в каком-то смысле негативно повлиять на обучение хастлу - в постоянной паре ошибки ведения не так видны и поэтому не исправляются, а заучиваются. Полная противоположность бальным танцам, где, как правило, чем дольше существует пара, тем лучше, тем гармоничней и слаженнее они танцуют.

   Процесс обучения бальным танцам и хастлу тоже заметно различается. Хастл - это занятие для нетерпеливых, через пару недель тренировок уже можно чувствовать себя более-менее уверенно на дискотеке, а через год-два при наличии соответствующих данных стать настоящим виртуозом. Как правило, начальный курс обучения хастлу занимает около двух месяцев, за которые осваиваются принципы движения, ведения и вращений и выучивается базовый набор движений, а потом можно сколь угодно совершенствоваться, наворачивать движения, учить трудные поддержки и акробатические элементы, в общем, развлекаться в свое удовольствие.
    Бальные танцы - это совсем другая песня. Обычно на первый свой конкурс бальники выходят не меньше, чем через пару месяцев тренировок, а чтобы набрать очки хотя бы на Д-С класс (скажем так - это уровень, начиная с которого бальный танец приобретает некую эстетику и смотрибельность) паре требуется несколько лет. Не говоря уже об уровне всероссийских и международных соревнований.

   Конкурсы - это отдельный разговор. Для большинства бальных танцоров выступления на конкурсах - обязательный элемент их танцевальной жизни, цель и центр их занятий. Недаром бальные танцы называются спортивными, в них действительно есть все атрибуты спорта - строгие правила соревнований и судейства, разряды для спортсменов, международные конкурсы и т.д. Даже имеются планы включить спортивные танцы в программу летних Олимпийских Игр.
   Хастл же только-только начинает приобретать черты спорта - появились официальные организации (такие как Московская Федерация Хастла), стали проводиться конкурсы, танцоров разбили на классы (от С - начинающие до А - виртуозы). Однако очень многие хастловцы, занимаясь по несколько лет, даже и не думают об участии в конкурсах. Зато практически все они посещают хастл-дискотеки, где можно "и на других посмотреть, и себя показать". Танцоры хастла - народ тусовочный, помимо дискотек, они часто организуют всевозможные мероприятия, вроде походов, совместного отмечания праздников и т.д. Конечно, же, у бальников тоже это все бывает, но, как правило, все-таки занятия для них важнее тусовок.

   Наверно, каждый знает, что бальными танцами лучше начинать заниматься с детства, взрослым новичкам очень сложно догнать по уровню тех, кто танцует с пятилетнего возраста. Хастл - это занятие, по своей сути предназначенное специально для взрослых, детских групп по нему почти нет.

   Движения бальных танцев расписаны в серьезных книжках, к музыке, под которой танцуют европейские и латиноамериканские танцы, предъявляются определенные требования по темпу и ритму. Хастл же в этом смысле универсален - его можно танцевать практически под любую музыку, как быструю, так и медленную, на любой дискотеке, а набор движений ограничен только фантазией танцующих. Для занятий бальными танцами, особенно стандартом, нужен паркетный зал значительных размеров (минимум 100-150 метров площадью), для хастла достаточно небольшой площади, ведь даже само слово hustle в переводе с английского означает суматоху, толкотню, сутолоку.

   И, наконец, немаловажный при выборе вида занятий вопрос - стоимость. Занятия бальными танцами начинающим обойдутся в среднем в 300-500 рублей в месяц в режиме 2-3 занятия в неделю либо 50-80 рублей за одно занятие. Плюс для достижения более-менее серьезного уровня необходимо будет брать индивидуальные занятия, стоимостью от 10 долларов за час и выше, в зависимости от уровня преподавателя. Самоподготовки обычно организуются для танцоров определенной студии либо бесплатно, либо за 15-30 рублей с пары.

   Занятия хастлом обойдутся приблизительно в ту же сумму - 60-100 рублей за занятие, 20-30 за самоподготовку, вход на дискотеку - от 20 рублей (очень часто стоимость занятий и входа на дискотеку различна для партнеров и партнерш, это, видимо, попытка организаторов повлиять на "демографическую структуру" занимающихся). Мне неизвестно, к сожалению, распространено ли такое явление, как индивидуальные занятия по хастлу, но знаю, что иногда устраиваются семинары, где рассматривается тот или иной аспект этого танца (например, вращения, поддержки и т.д.). Кстати, в любом случае, выбирать студию для занятий нужно очень внимательно, присматриваясь к ее педагогам и к танцорам, а не просто по принципу "ближайшей к дому".

   Итак, вам стоит выбрать хастл, если:

   Вы - человек общительный и тусовочный,
   Вы хотите быстрого результата в танце,
   Занятия вам нужны, прежде всего, для того, чтобы научиться раскованно двигаться и уверенно чувствовать себя на дискотеке,
   У вас не очень много свободного времени, а танцевать хочется.

    Однако:
    Занятия хастлом сами по себе не очень способствуют развитию физической формы, исправлению осанки и т.д., если у вас с этим проблемы, то нужно параллельно заниматься чем-нибудь еще.
    Хастл приносит удовольствие больше тем, кто его танцует, а не тем, кто на него смотрит, так что мечту о восхищенных зрительских трибунах придется оставить :-)

    Вам лучше предпочесть бальные танцы, если:

   Вы готовы посвятить занятиям много сил, времени и денег.
   Вы хотите научиться владеть своим телом на качественно более высоком уровне, пусть и не сразу, а постепенно.
   Вас привлекает соревновательность, участие в конкурсах.

   Однако:
    Возникает куча психологических аспектов при работе в постоянной паре,
    Бальные танцы имеют свойство постепенно занимать ВСЕ свободное время, они не терпят небрежного отношения или длительных перерывов.

2004 г.

 

Летний Выездной Тренинг-Интенсив по Хастлу будет проведен
в Горной Хакасии с 5 по 15 июля 2010 г.
Подробности — см. здесь.

 

Вернуться к списку статей