9.2.1. Интернет-Магазин / Статьи / Статьи П.Б. Колесова

 

Вернуться к списку статей

Ценности – должна быть одна на каждом уровне!

4 марта 2007 года у меня закончился тренинг "НЛП-Мастер IV. Встраивание Моделей" в Красноярске.
И по мотивам того события у меня родилось несколько мыслей.

Как обычно, встраивание модели имеет смысл начинать со встраивания Ценностей – тех, которые модель предусматривает. Для стройной фигуры – Красота и Здоровье, для финансового учета – Деньги и Возможности, для флирта – Секс и Отношения. Разные модели – разные Ценности. Наборы Ценностей.

Ценности у людей могут быть очень разные. Например такая иерархия:
1. Семья
2. Карьера
3. Здоровье

Или
1. Карьера
2. Секс
3. Успех
4. Саморазвитие

Ну и так далее. Вариантов наборов Ценностей - очень много.

И как обычно – разные наборы Ценностей приводят к тому, что люди в жизни добиваются успехов в разных областях. И тот, у кого на первом месте стоит "Семья" именно в деле построения семьи может добиться очень хороших результатов, но это НИКАК не связано с деньгами и здоровьем. Если у кого-то на первом месте стоит "Карьера" – то он именно в карьере он и будет наиболее успешен. Но это ему НИКАК не гарантирует Денег. :-)) Потому что Карьера и Деньги – это вещи не впрямую взаимосвязанные. ;)

По наблюдениям за жизнью, у людей обычно бывает от 3 до 5-7 ценностей. Пока ни разу не встречал, чтобы было меньше 3, и всего 1 раз встречал, когда было больше 6.

Тезис следующий: в общем, для психического здоровья человека не очень важно, какова именно иерархия Ценностей. Важно, чтобы на каждом уровне/месте в иерархии была только ОДНА Ценность.

Потому что что такое Ценность? Это то, на основании чего человек делает выбор, как ему поступить.

И если у человека на одном месте в иерархии стоит скажем 2 ценности – он практически в гарантией попадает в ситуацию невроза.

Каким образом? Очень просто. Если например, на 2 месте в иерархии Ценностей у человека стоит И "Семья" И "Здоровье", то ситуация выглядит следующим образом. Скажем, ценность "Семья" диктует поведение что прямо сейчас надо – ну не знаю – постирать там, приготовить на завтра что-нибудь или зашить ребенку штаны. А ценность "Здоровье" диктует поведение что прямо сейчас надо ложиться спать, потому что уже скажем 01.30 ночи. И если у человека "Здоровье" и "Семья" находятся на ОДНОМ уровне в его иерархии ценностей – то КАКОЕ БЫ решение он не принял – ему будет плохо. :( Если станет возиться по хозяйству – будет переживать что подрывает здоровье – потому как уже пора спать. Если плюнет на домашнее хозяйство и ляжет спать – то будет переживать что "мол надо было все-так сделать...".

И если вы регулярно попадаете в стрессовую ситуацию – может быть имеет смысл выяснить – а какие у вас там Ценности? И упорядочить их ЛЮБЫМ образом - главное – чтобы на одном месте в иерархии Ценностей была только ОДНА.

А каким образом набор ценностей сказывается на жизненных результатах и как это влияет на успех в жизни – поговорим в следующим раз. ;)

© 2007 П.Б. Колесов, www.nlp-sibir.ru

Вернуться к списку статей