9.2.1. Интернет-Магазин / Статьи / Статьи П.Б. Колесова

 

Вернуться к списку статей

Что такое "естесственно"?

Часто люди говорят – "Ну это же не естественно", "если я буду это делать – то буду выглядеть неестесственно".
И тут кроется одна Большая Ложь.

Все мы считаем "естесственным" то, что мы уже часто делали.
Что привыкли делать.

А вот что ни разу не делали – на то и клеится ярлык "не естественно".

Пардон, но человеку НЕ естесственно – ходить на 2 ногах (а не на 4 конечностях), есть ложкой (а не руками), говорить речью (а не агукать и мимикой–жестами) и одевать одежду и обувь(а не ходить нагишом).

Но, тем не менее, к определенному возрасту люди осваивают все эти навыки и НИКАКИХ сложностей у них это не вызывает. Все, привычка уже сформирована. И это стало – Естесственным для этого человека.

Если я в чем–то систематически себя тренирую (хотя бы и в написании статей :) – то это становится "естесственно".

Человеку естесственно, пардон, гадить под себя. А вот учиться сдерживать все эти позывы – человека обучают в первые месяцы его жизни.

Если вы наблюдали, как какая–то пьянь стоит и ссыт посреди города на дом – он–то ведет себя вполне "естественно". Но понравится ли вам ТАКАЯ естественность? Наверное нет. :(

Кто ни разу не выходил на футбольное поле или не играл в большой тенис – тому это НЕ естесственно. А кто выходит на это поле уже 10 лет как на работу – ему это уже вполне естественно. :)

Т.е. весь вопрос просто в привычке человека делать нечто.

Так что когда вы слышите от другого что–то из серии "Мне это не естесственно", на самом деле он говорит "Я этого не умею, не хочу, не привык, мне страшно и поэтому я не буду". И ни–че–го больше.

Отсюда мораль: пробуйте себя как в можно большем количестве контекстов. Чтобы вы могли чувствовать себя "естесственно" везде, куда бы вас ни занесла жизнь. ;)

И в качестве бонуса вы получите то, что вы ГОРАЗДО быстрее начнете учиться и осваивать новые для себя навыки. По сравнению с тем, кто боиться сделать шаг за свои "границы привычного".

Потому что учиться – это тоже навык. Который можно или развивать у себя, или ... :(
Но про это – в следующий раз. :)

© 2008 П.Б. Колесов, www.nlp–sibir.ru

Вернуться к списку статей