9.2.1. Интернет-Магазин / Статьи / Статьи П.Б. Колесова

 

Вернуться к списку статей

Реализация ценностей в жизни

Итак, продолжаем разговор о Ценностях человеческой жизни.

Логика следующая – чем выше стоит в иерархии ценностей какая–то Ценность, тем больше человек будет иметь. Иметь того, что связано именно с этой Ценностью.

Например, если у человека иерархия такая:
1. Семья
2. Здоровье
3. Карьера

То человек будет НЕОСОЗНАННО выбирать в первую очередь все то, что будет помогать ему расширять и укреплять контекст жизни, связанный именно с Семьей. Проводить с семьей больше времени. Ходить вместе в кино и цирк. Ездить отдыхать вместе на море или горнолыжный курорт.
На втором уровне – Здоровье. То есть после того, как контекст Семьи насыщен – человек будет думать об укреплении и сохранении здоровья. Может быть – даже вместе с семьей. :)
И если на третьем уровне – Карьера – то только после того, как с Семьей все хорошо и Здоровье – более–менее в порядке – человек будет думать о том, как ему построить свою Карьеру и поднять вверх по карьерной лестнице.

То есть суть в следующем – чем выше в иерархии ценностей стоит некая ценность – тем больше ВСЕГО, связанного с реализацией именно этой ценности, будет в жизни человека. И чем ниже в иерархии Ценностей – тем, соответственно, всего связанного с этой ценностью – будет меньше.

Следующий интересный вопрос:

А КАК ПОНЯТЬ, какие – у тебя ценности? Тут можно предложить несколько вариантов:

Вариант 1. Посмотри вокруг себя – что происходит вокруг тебя в твоей жизни? Чего БОЛЬШЕ ВСЕГО – ты – имеешь? Вот то, чего больше в твоей жизни – и является скорее всего твоей Ценностью. То, что располагается на первых трех местах в иерархии Ценностей – занимает примерно 80% времени жизни человека. Чего МНОГО в твоей жизни: Семьи? Работы? Карьеры? Здоровья? Саморазвития? Развлечений?

Вариант 2. Опирается на предыдущий вариант. Отследи, чего много в твоей жизни. А теперь представь, что ты это – ПОТЕРЯЛ. Что ЭТО ушло из твоей жизни – БЕЗ–ВОЗ–ВРАТ–НО! И НИКОГДА не вернется. И если тебе становится нехорошо при одной мысли что ты это потеряешь – есть гипотеза, что это связано с твоей Ценностью. Потому что то, что НЕ является Ценностью – терять – не жалко. Это – не важно. А вот то что человек считает Важным в мире – лишение этого человека становится очень болезненным.

На что хочется обратить внимание – НЕТ Ценностей "правильных" или "неправильных". Ценности – это всего лишь Фильтры, через которые человек смотрит на окружающий мир. Нет даже Ценностей более "полезных" или "менее" полезных. Потому что "польза" – это тоже фильтр. Ценности – это что, что человек считает Главным – ПО УМОЛЧАНИЮ.

Просто один набор Ценностей приводит к одним успехам в жизни, а другой – к другим. А третий набор – к третьим. И то что является успехом с точки зрения первого набора ценностей – может оказаться ПОЛНЫМ провалом с точки зрения второго набора и сомнительным успехом с точки зрения третьего.

А вот какие наборы ценностей бывают и к чему они приводят – мы поговорим в следующий раз. :)

© 2007 П.Б. Колесов, www.nlp-sibir.ru

Вернуться к списку статей