9.2.1. Интернет-Магазин / Статьи / Статьи П.Б. Колесова

 

Вернуться к списку статей

Что в жизни цените?

Продолжаем разговор о Ценностях.
В жизни разные люди ценят разное.
Кто–то – Семью. Кто–то Здоровье. Кто–то – Успех. Кто–то – Деньги.

И, как мы уже говорили, чем выше в Иерархии Ценностей некая ценность – тем больше ее в жизни человека.

Разные наборы ценностей приводят к разным результатам в жизни, что логично.

Но есть одна ценность, которая практически всегда приводит к проигрышу по итогам жизни. И называется она – "Уважение со стороны других".
Т.е. если человеку ОЧЕНЬ важно – "а что про него другие подумают?". Начальники, подчиненные, соседи, радио, телевидение, интернет–сообщество, попутчики в автобусе или поезде – и так далее.

В общем, жизнь такого человека – это постоянные попытки угодить всем, понравиться всем, соотвествовать "общественному мнению" и моде – и в итоге – не понравиться никому. Потому что ВСЕМ угодить – нельзя. Слишком разные у людей мнения и вкусы.

Такие человеки зачастую бояться идти на конфликт в защиту своих интересов – "а что другие подумают?". Зато с легкостью конфликтуют во имя какой–нибудь высшей ценности – типа "выживания государства" или "интересов фирмы". Бросаются грудью на амбразуру в самом прямом смысле. Вспомните Александра Матросова.

Такой человек стремится собрать как можно больше грамот, дипломов, сертификатов, высших образований и корочек кандидатов. Потому как тогда – больше уважать будут. :–))) Ну да, будут – такие же убогие.

Да, в жизни такого человека – бывает много уважения со стороны других – если он таки действовал, а не сидел на месте.
И к пенсионному возрасту при удачном стечении обстоятельств он подходит – кандидатом наук, с кучей дипломов, благодарностей и значков "Отличник народного хозяйства".

Но на этом – и ВСЕ. Нет машины, зачастую нет квартиры, нищенская пенсия и полуголодная жизнь. Посмотрите на наших нынешних пенсионеров – каково им?

Те, кто был на тренинге "Школа Достигаторов. Харизма" вполне узнали в портрете таких людей – "Умных и Бедных", или, как их еще называют – У–Богих. И что самое забавное, УБ–шников в современном российском обществе – большинство.

Потому что именно УБ–шки – это наемные работники. УБ–шник готов пахать за гроши, но чтобы ценили и уважали.
В общем, если среди своих Ценностей вы обнаружили "Уважение со стороны большинства людей", "Мнение большинства людей", "Справедливость" – можете смело написать себе маркером на лбу крупными буквами: "Я – ЛОХ".

© 2007 П.Б. Колесов, www.nlp–sibir.ru

Вернуться к списку статей